Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

09:55
Ответственность родителей за ДТП с участием детей

Ответственность родителей за ДТП с участием детей

 

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 289 детей получили травмы, 18 детей погибли.

Все чаще участниками автоаварий становятся дети. Под колеса автотранспорта попадают от 5 до 16 лет, пешеходы и велосипедисты, на дворовых территориях и трассах региона. Дети страдают по беспечности взрослых, а иногда в результате их преступной халатности. Несовершеннолетние в силу своего возраста не всегда могут осознавать опасность ситуации и своих действий.

   При рассмотрении каждого дорожно-транспортного происшествия сотрудниками устанавливаются причины его совершения, а также факторы, сопутствующие ДТП - почему ребенок дошкольного возраста находился на проезжей части без сопровождения взрослых или 13-летний подросток управлял скутером. Согласно ст. 63 Семейного кодекса «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». Однако, нередко взрослые допускают такие факты и создают реальную угрозу жизни и здоровью детей. Проявляя халатное отношение к детям, родители тем самым ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, что в соответствии со ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если в ходе проведения проверки по ДТП с участием ребенка сотрудниками Госавтоинспекции установлен факт, когда родители могли предотвратить происшествие, но никак не повлияли на ход событий, или наоборот, сами создают условия для ДТП, они могут быть привлечены к административной ответственности по указанной норме закона.

Так, в этом году на территории Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов к административной ответственности привлечено 10 родителей, которые создали своими действиями или бездействием реальную угрозу жизни и здоровью своим детям. 

 Уважаемые родители! Только повысив внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, можно свести к минимуму печальную статистику, а значит и сохранить жизни и здоровье детей. 

 ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»

Просмотров: 142 | Добавил: dmitrii-uo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar